14.01.2021

ИП и самозанятый - возможно ли совмещение

ИП и самозанятый - возможно ли совмещение

ИП и САМОЗАНЯТЫЙ - это разные статусы ФЛ, первый является предпринимателем, второй - новая форма занятости ФЛ, где он может самостоятельно зарабатывать и платить НПД (налог на професиональный доход)..

В связи с вводом налога на профессиональный доход предпринимателей стал интересовать вопрос — можно ли совмещать ИП и самозанятость? 

При применении НПД нужно придерживаться определённых правил, установленных для данного режима налогообложения. Только в этом случае утвердительно отвечаем, что можно быть ИП и самозанятым одновременно.

Между ИП и самозанятым есть существенная разница. В частности, для них применяется разная процедуры регистрации в госорганах, налоговые ставки, правила декларации доходов и уплаты налогов.

ИП может быть самозанятым одновременно, но при этом нужно понимать, что режим НПД (налог на профессиональный доход) имеет приличные ограничения, которые нужно соблюдать на все 100%.

Для получения более подробной консультации по самозянятости и совмещением с ИП, обратитесь к нашим профессиональным бухгалтерам по тел. +7 (812) 448-53-20 и получите скидку на сервис ЦИФРОВОДОФФ !  

 

Подпишитесь на рассылку
с полезными новостями и спецпредложениями!